国产精品乱码一区二区-精品久久一区二区三区-香蕉视频在线观看免费-午夜av片-成人福利片-青青碰-欧美成人福利-日本亚洲一区-欧美精品成人一区二区在线观看-国产a免费-国产精品国产a级-日韩一区二区免费在线观看-天天操天天干天天插-日本最新中文字幕-国产曰肥老太婆无遮挡-成人黄色a级片-国产chinasex对白videos麻豆-五月网婷婷-性欧美www-国产日产久久高清欧美一区-天堂av免费看-亚色一区-五月天婷婷伊人-欧美一区二不卡视频-久久99视频精品-亚洲va在线∨a天堂va欧美va-国产精品一区二区女厕厕-亚洲欧美日韩综合一区-亚洲av无码一区二区乱子仑-日日摸日日爽

分布式光伏管理系統服務商

24小時服務熱線:135 3032 6349

當前位置: 首頁 > 光伏資訊 > 屋頂光伏 > 燃氣燃煤燃油發電成本對比,屋頂光伏發電的成本與利潤

燃氣燃煤燃油發電成本對比,屋頂光伏發電的成本與利潤

時間:2023-01-22來源:www.ihhh.com.cn光伏發電成本

1、燃煤鍋爐。燃煤鍋爐標準煤的熱值為5000大卡/公斤,根據各地煤價格取平均值按每公斤1.2元計算1600000大卡÷5000大卡*1.2 元=384元,燃煤鍋爐的熱效率一般在80%以上,那么384÷0.8=480元。

 

2、生物質鍋爐。大多生物質顆粒熱值為4000大卡/公斤左右,根據各地生物質顆粒按每公斤1元計算1600000大卡÷4000大卡*1元=400元,生物質鍋爐的熱效率一般在80%以上,400÷0.8=500元。

 

3、燃氣鍋爐。天然氣的熱值是8600大卡/立方米,根據各地天然氣的價格取平均值按每立方米3.5元計算1600000大卡÷8600大卡*3.5元=651元,燃氣鍋爐熱效率一般在90%,651÷0.9=723元。

 

4、燃油鍋爐。柴油的熱值是9600大卡/每公斤,根據現在的柴油價格每公斤按7.6元計算。


燃氣燃煤燃油發電成本對比,屋頂光伏發電的成本與利潤

 

屋頂光伏發電的成本與利潤

 

為了更具體的回答你的問題,拿10千瓦的屋頂光伏發電來項目來舉例分析,收入和投資的大概情況。

 

目前的價格在5元/W,10KW投資最多5萬塊錢,根據緯度和地域,光照條件不一樣,平均每KW每天發電4小時,10KW每天40KW,每年14000度,目前售電價格0.37左右,根據各省脫硫煤價格不一樣,國家補貼,如果可以拿到的話0.18元/度,也就是0.55左右,一年收益就是14000*0.55=7700,安裝之前首先到當地電網公司咨詢并網手續就行了!

 

 

1萬平米光伏發電的成本與利潤

 

按照屋頂建光伏電站來計算,正常1塊電池板2平米,理論1萬平方米裝5000塊電池板,但實際要扣除傾角、障礙物、陰影等,根據經驗實際大約裝3000塊電池板,也就是10000*60%/2,具體視實際場地而定。那么一塊電池板約500W,計算方法:3000*500=1500000W=1.5MW(兆瓦),所以正常一萬平方米可建1-1.5MW的光伏電站。

 

1、投資一萬平方光伏電站需要多少錢

 

根據一萬平米1.5MW電站的計算方法,按3.5~4元/瓦投資計算,1500000瓦*3.6元/瓦,約需要投資550萬元。  

 

2、一萬平方光伏電站年發電量多少

 

按一萬平方裝機容量1.5MW計算,1.5MW=1500KW。

 

年可發電量約1500*3.9(有效日照時)*0.8(系統效率)*350天(預計晴天比較多)=163萬度電。

 

3、一萬平方光伏電站收益與回本周期

 

如果是工業用電,全部自發自用,高峰電價8毛多,平時電價5毛多,按平均每度電0.75元計算,年發電收益為163*0.75=122萬元。

 

成本回收期550萬(投資)/122萬(收益)=4.5年回收成本。這是假設回收期間發電量未衰減,實際每年衰減約千分之三左右,實際的回收期約近5年左右。